Mirages

Miserus, Incubus, Angels, Dreams...
 
PortailPortail  AccueilAccueil  GalerieGalerie  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Les prix Nobels

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Spectrale
Admin
Admin


Nombre de messages : 410
Age : 44
Localisation : The Grotte
Date d'inscription : 24/02/2008

MessageSujet: Re: Les prix Nobels   Dim 23 Mar - 9:59

Liste les lauréats du prix Nobel de physique depuis sa création

1901
Wilhelm Conrad Röntgen (Empire Allemand): Découverte des rayons X.
1902
Hendrik Antoon Lorentz, Pieter Zeeman (Pays-Bas): Prévision de la décomposition des raies spectrales par un champ magnétique.
1903
Antoine Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie Curie (France): Découverte de la radioactivité et isolement de deux éléments radioactifs: le radium et le polonium.
1904
Lord John Rayleigh (Royaume-Uni): Découverte de l’Argon.
1905
Philipp Lenard (Empire Allemand): Mesure du rapport charge/masse de l’électron.
1906
Sir Joseph John Thomson (Royaume-Uni): Recherches sur la conduction dans les gaz. Premier modèle de l’atome.
1907
Albert A. Michelson (Etats-Unis): Mesure de la vitesse de la lumière par interférométrie, expérience fondamentale conduisant à remettre en question la notion d’éther
1908
Gabriel Lippmann (France): Méthode de photographie en couleurs par fixation des interférences lumineuses. Cette méthode reste à ce jour (2005) la seule ayant permis la reconstitution intégrale de l’ensemble des longueurs d’onde réfléchies par un objet. C’est la photographie interférentielle de Lippmann.
1909
Guglielmo Marconi, Karl Ferdinand Braun (Italie, Empire Allemand): Invention de la télégraphie sans fil par ondes hertziennes et de l'oscilloscope cathodique (tube de Braun).
1910
Johannes Diderik van der Waals (Pays-Bas): Equation d’état pour les gaz et les liquides (loi de Van der Waals).
1911
Wilhelm Wien (Empire Allemand): Découvertes sur les lois du rayonnement thermique (Loi de Wien).
1912
Gustaf Dalén (Suède): Invention du régulateur automatique pour le contrôle de bouées lumineuses et de phares. Voir autorégulation.
1913
Heike Kamerlingh Onnes (Pays-Bas): Comportement des conducteurs électriques aux très basses températures (supraconductivité). Liquéfaction de l’hélium.
1914
Max von Laue (Empire Allemand): Méthode de détermination des structures cristallines grâce à la diffraction des rayons X.
1915
William Henry Bragg, William Lawrence Bragg (Royaume-Uni): Fondements de la radiocristallographie moderne.
1916
Non décerné.
1917
Charles Glover Barkla (Royaume-Uni): Propagation des ondes radio et les rayons X.
1918
Max Planck (Empire Allemand): Loi spectrale du rayonnement dans le vide d’un corps noir, élaboration de la théorie des quanta.
1919
Johannes Stark (Allemagne): L’effet Stark : décomposition des raies spectrales par un champ électrique.
1920
Charles Edouard Guillaume (Suisse): Invention de l’invar, de l’élinvar et de la platinite.
1921
Albert Einstein (Allemagne): Explication de l’effet photoélectrique.(voir principe de relativité).
1922
Niels Bohr (Danemark): Structure de l’atome, amélioration du modèle de Rutherford.
1923
Robert Andrews Millikan (Etats-Unis): Mesure de la charge élémentaire de l’électron: e.
1924
Karl Manne Georg Siegbahn (Suède): Spectroscopie des rayons X.
1925
James Franck, Gustav Ludwig Hertz (Allemagne): Phénomène de la luminescence, mise en évidence des niveaux d’énergie de l’atome de mercure (Hg) par des collisions avec des électrons d’énergie variable.
1926
Jean Baptiste Perrin (France): Etude du mouvement brownien moléculaire.
1927
Arthur Holly Compton, Charles Thomson Rees Wilson (Etats-Unis, Royaume-Uni): Découverte de l’effet Compton : diffusion des rayons X. Invention de la chambre à brouillard.
1928
Sir Owen Willans Richardson (Royaume-Uni): Emission thermo-ionique et spectre moléculaire de l'hydrogène, lois de l'effet thermoélectronique.
1929
Louis de Broglie (France): Nature ondulatoire de l’électron, mécanique ondulatoire.
1930
Sir Chandrashekhara Venkata Râman (Royaume-Uni et Inde): Diffusion Raman: diffusion Raman de la lumière.
1931
Non décerné
1932
Werner Heisenberg (Allemagne): La création de la mécanique quantique et de ses applications qui ont permis la découverte des formes allotropiques de l’hydrogène (l’orthohydrogène et le parahydrogène).
1933
Paul Adrien Maurice Dirac, Erwin Schrödinger (Royaume-Uni, Autriche): Nouvelle version de la mécanique quantique relativiste : application de la mécanique ondulatoire à l’électron, travaux de mécanique ondulatoire, équation d’onde.
1934
Non décerné
1935
James Chadwick (Royaume-Uni): Découverte du neutron.
1936
Carl David Anderson, Victor Franz Hess (Etats-Unis, Autriche): Mise en évidence du positron et des rayons cosmiques.
1937
Clinton Joseph Davisson, Sir George Paget Thomson (Etats-Unis, Royaume-Uni): Confirmation de la théorie ondulatoire de Louis de Broglie par diffraction sur un cristal.
1938
Enrico Fermi (Italie): Réactions nucléaires avec des neutrons lents.
1939
Ernest Orlando Lawrence (Etats-Unis): Invention du cyclotron.
1940
Non décerné
1941
Non décerné
1942
Non décerné
1943
Otto Stern (Etats-Unis): Quantification du moment magnétique du proton.
1944
Isidor Isaac Rabi (Etats-Unis): Tri des atomes selon leur état quantique.
1945
Wolfgang Ernst Pauli (Autriche): Principe d'exclusion selon lequel deux particules de spin demi entier (fermions) ne peuvent être dans le même état.
1946
Percy Williams Bridgman (Etats-Unis): Etude des très hautes pressions, influence sur les états de la matière.
1947
Edward Appleton (Royaume-Uni): Découverte de la deuxième couche de l’ionosphère.
1948
Patrick Blackett (Royaume-Uni): Travaux sur les rayonnements cosmiques, amélioration de la chambre à brouillard.
1949
Hideki Yukawa (Japon): Prédiction de l’existence des mésons.
1950
Cecil Frank Powell (Royaume-Uni): Observation des mésons?
1951
Sir John Douglas Cockcroft, Ernest Thomas Sinton Walton (Royaume-Uni, Irlande): Transmutations nucléaires de noyaux lourds provoquées par bombardement avec des particules accélérées à l'aide d'un générateur de haute tension électrostatique.
1952
Felix Bloch, Edward Mills Purcell (Etats-Unis): Nouvelles méthodes de mesure de la résonance magnétique de l’électron.
1953
Frits (Frederik) Zernike (Pays-Bas): Invention du microscope à contraste de phase.
1954
Max Born, Walther Wilhelm, Georg Bothe (RFA): Interprétation statistique de la mécanique quantique. Invention de la méthode des coïncidences.
1955
Willis Eugene Lamb, Polykarp Kusch (Etats-Unis): Découverte relative à la structure fine du spectre de l’hydrogène. Détermination expérimentale du moment magnétique de l’électron.
1956
William Bradford Shockley, Walter Houser Brattain, John Bardeen (Etats-Unis): Invention du transistor (contraction de l’anglais transfer resistor, résistance de transfert) à point de contact (huit ans plus tôt).
1957
Chen Ning Yang, Tsung-Dao Lee (Chine): Prédiction par le calcul de la violation de la parité dans les désintégrations ß (interactions faibles).
1958
Pavel Tcherenkov, Ilja Frank, Igor Tamm (URSS): Découverte de l’effet Tcherenkov, émission de lumière lorsque des particules se présentent dans un milieu plus rapidement que la vitesse de la lumière dans ce milieu.
1959
Emilio Gino Segrè, Owen Chamberlain (Etats-Unis): Découverte de l’antiproton (paires proton-antiproton auprès de l’accélérateur de Berkeley).
1960
Donald Arthur Glaser (Etats-Unis): Invention de la chambre à bulles permettant d’observer les trajectoires des particules.
1961
Robert Hofstadter, Rudolf Ludwig Mössbauer (Etats-Unis, RFA): Diffusion d’électrons de haute énergie Effet Mössbauer.
1962
Lev Davidovich Landau (URSS): Effet Landau. Théorie sur l’hélium liquide (superfluidité).
1963
Eugene Paul Wigner, Maria Goeppert-Mayer, Hans Daniel Jensen (Etats-Unis): Théorie du noyau atomique. Modèle du noyau en couches.
1964
Charles Townes, Nicolay Gennadiyevich Basov, Aleksandr Mikhailovich Prokhorov (Etats-Unis, URSS, URSS): Etude de l’optique non linéaire, réalisation du maser (Microwave Amplifier by Simulated Emission of Radiation), oscillateur à faible bruit.
1965
Julian Schwinger, Richard P. Feynman, Sin-Itiro Tomonaga (Etats-Unis, Etats-Unis, Japon): Développement de l’électrodynamique quantique.
1966
Alfred Kastler (France): Mise au point de la technique du pompage optique (voir laser).
1967
Hans Bethe (Etats-Unis): Cycle du carbone dans le processus énergétique du Soleil.
1968
Luis Walter Alvarez (Etats-Unis): Étude des propriétés des particules élémentaires et des rayons cosmiques
1969
Murray Gell-Mann (Etats-Unis): Classification des hadrons et hypothèse du quark
1970
Hannes Alfvén, Louis Néel (Suède, France): Déplacement des particules électrisées et propagation des ondes dans le plasma de la magnétosphère. Découvertes en physique du solide concernant le magnétisme.
1971
Dennis Gabor (Royaume-Uni): Travaux sur la convergence des faisceaux d’électrons (voir holographie)
1972
John Bardeen, Leon N. Cooper, John Robert Schrieffer (Etats-Unis): Théorie expliquant la supraconductivité (paires de Cooper)
1973
Leo Esaki, Ivar Giaever, Brian David Josephson (Japon, Etats-Unis, Royaume-Uni): Découverte des semi-conducteurs à effet tunnel. Etude de l’Effet tunnel dans les supraconducteurs. Prévision de l’effet Josephson.
1974
Sir Martin Ryle, Antony Hewish (Royaume-Uni): Découverte des Pulsars (pulsating stars) en astronomie
1975
James Rainwater, Aage N. Bohr, Ben Roy Mottelson (Etats-Unis, Danemark, Danemark): Modèle collectif du noyau atomique, perfectionnement des modèles en couche et de la goutte liquide.
1976
Burton Richter, Samuel Chao Chung Ting (Etats-Unis): Découverte du méson psi, première particule charmée.
1977
Philip Warren Anderson, Sir Neville Mott, John Hasbrouck van Vleck (Etats-Unis, Royaume-Uni, Etats-Unis): Théorie de la structure électronique des systèmes magnétiques et désordonnés.
1978
Pyotr Leonidovitch Kapitsa, Arno Allan Penzias, Robert Woodrow Wilson (URSS, Etats-Unis, Royaume-Uni): Travaux sur la physique des basses températures (Kapitsa), découverte du rayonnement micro-onde de l’Univers (rayonnement fossile Penzias et Wilson).
1979
Sheldon Lee Glashow, Abdus Salam, Steven Weinberg (Etats-Unis, Pakistan, Etats-Unis): Théorie unifiée de l’interaction faible et de la force électromagnétique.
1980
James Watson Cronin, Val Logsdon Fitch (Etats-Unis): Travaux sur les symétries fondamentales
1981
Nicolaas Bloembergen, Arthur Leonard Schawlow, Kai Siegbahn (Etats-Unis, Etats-Unis, Suède): Développement de la spectroscopie électronique à haute résolution.
1982
Kenneth Geddes Wilson (Etats-Unis): Etude de transition des phases.
1983
Subrahmanyan Chandrasekhar, William A. Fowler (Etats-Unis): Etudes sur les processus physique régissant la structure et l’évolution des étoiles.
1984
Carlo Rubbia, Simon van der Meer (Italie, Pays-Bas): Pour leur contribution décisive au grand projet qui a mené à la découverte des particules W et Z, vecteurs de l'interaction faible.
1985
Klaus von Klitzing (RFA): Découverte de l'effet Hall quantique.
1986
Gerd Binnig, Heinrich Rohrer, Ernst August Friedrich Ruska (RFA, Suisse, RFA): Invention du microscope à effet tunnel.
1987
Johannes Georg Bednorz, Karl Alexander Müller (RFA, Suisse): Mise en évidence de supraconducteurs à haute température (azote liquide).
1988
Leon Lederman, Melvin Schwartz, Jack Steinberger (Etats-Unis): Travaux sur les neutrinos.
1989
Hans Georg Dehmelt, Wolfgang Paul, Norman Foster Ramsey (RFA, RFA, Etats-Unis): Isolation des particules atomiques. Pour l'invention de la méthode des champs alternatifs séparés et son application au maser à hydrogène et autres horloges atomiques.
1990
Jerome Isaac Friedman, Henry Way Kendall, Richard E. Taylor (Etats-Unis, Etats-Unis, Canada ):Preuve de l’existence des quarks.
1991
Pierre-Gilles de Gennes (France): Pour ses travaux sur les cristaux liquides et les polymères.
1992
Georges Charpak (France): Pour sa contribution aux détecteurs de particules et en particulier pour l’invention de la chambre à fils.
1993
Russell Alan Hulse, Joseph Hooton Taylor (Etats-Unis): Découverte des pulsars binaires.
1994
Bertram N. Brockhouse, Clifford G. Shull (Canada, Etats-Unis): Etude de la structure et des propriétés des cristaux.
1995
Martin Lewis Perl, Frederick Reines (Etats-Unis): Découverte du lepton t. Pour la détection du neutrino.
1996
Douglas D. Osheroff, David Morris Lee, Robert C. Richardson (Etats-Unis): Découverte de la superfluidité de l’hélium-3 (celle de l’hélium-4 était connue depuis plusieurs décennies).
1997
Claude Cohen-Tannoudji, Steven Chu, William D. Phillips (France, Etats-Unis, Etats-Unis): Méthode permettant de ralentir et d’isoler des atomes.
1998
Robert B. Laughlin, Horst L. Störmer, Daniel C. Tsui (Etats-Unis, Allemagne, Etats-Unis): Mise en évidence de l'effet Hall quantique fractionnaire.
1999
Gerard 't Hooft, Martinus J.G. Veltman (Pays-Bas): Pour la découverte de la structure quantique de l'interaction électrofaible, unification de la force électromagnétique et de l'interaction faible.
2000
Jores Alferov, Herbert Kroemer, Jack S. Kilby (Biélorussie, Allemagne, Etats-Unis): Développement d’hétérostructures semi-conductrices pour l’électronique rapide et l’optoélectronique.
2001
Eric A. Cornell, Wolfgang Ketterle, Carl E. Wieman (Etats-Unis, Allemagne, Etats-Unis): Pour la réalisation de la condensation Bose-Einstein dans des nuages gazeux d’atomes alcalins, ainsi que pour des études pionnières fondamentales sur les propriétés du condensat.
2002
Masatoshi Koshiba, Raymond Davis, Riccardo Giacconi (Japon, Etats-Unis, Etats-Unis): Pour leurs contributions dans le domaine de l’astrophysique et principalement pour la détection des neutrinos (Koshiba et Davis), et la découverte des sources astrophysiques de rayons X (Giacconi).
2003
Alexei Alexeevich Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg, Anthony J. Leggett (Russie, Russie, Etats-Unis): Attribué pour des travaux pionniers dans le domaine théorique des supraconducteurs et des superfluides.
2004
David J. Gross, H. David Politzer, Frank Wilczek (Etats-Unis): Pour leurs travaux sur les particules fondamentales quarks et la découverte d'une propriété de l'interaction forte, la liberté asymptotique.
2005
Roy J. Glauber, John L. Hall, Theodor W. Hänsch (Etats-Unis, Allemagne): Roy J. Glauber de l'université Harvard pour sa description théorique du comportement des particules de lumière. John L. Hall collaborateur de l'université du Colorado, et Theodor W. Hänsch de l'université Ludwig-Maximilien de Munich pour leur développement de la spectroscopie basée sur la précision du laser, c'est-à-dire la détermination de la couleur de la lumière des atomes et molécules avec une extrême précision.
2006
George Fitzgerald Smoot, John C. Mather (Etats-Unis): Pour leur découverte de la nature de corps noir du fond diffus cosmologique et de ses anisotropies.
2007
Albert Fert, Peter Grünberg (France, Allemagne): Pour leurs découvertes simultanées de la magnétorésistance géante.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spectrale.1fr1.net
Spectrale
Admin
Admin


Nombre de messages : 410
Age : 44
Localisation : The Grotte
Date d'inscription : 24/02/2008

MessageSujet: Re: Les prix Nobels   Dim 13 Avr - 23:05

Les Prix Nobel de littérature depuis 1900

1901
Sully Prudhomme (France)
1902
Theodor Mommsen (Empire allemand)
1903
Bjørnstjerne Martinus Bjørnson (Norvège)
1904
Frédéric Mistral France écrit en provençal , José Echegaray y Eizaguirre (Espagne)
1905
Henryk Sienkiewicz (Pologne)
1906
Giosuè Carducci (Italie)
1907
Rudyard Kipling (Royaume-Uni)
1908
Rudolf Christoph Eucken (Empire allemand)
1909
Selma Lagerlöf (Suède)
1910
Paul Heyse (Empire allemand)
1911
Maurice Maeterlinck (Belgique): écrit en français
1912
Gerhart Hauptmann (Empire allemand)
1913
Rabîndranâth Tagore (Royaume-Uni Calcutta, Inde)
1915
Romain Rolland (France)
1916
Verner von Heidenstam (Suède)
1917
Karl Adolph Gjellerup, Henrik Pontoppidan (Danemark)
1919
Carl Spitteler (Suisse)
1920
Knut Pedersen Hamsun (Norvège)
1921
Anatole France (France)
1922
Jacinto Benavente (Espagne)
1923
William Butler Yeats (Irlande): écrit en anglais
1924
Wladyslaw Stanislaw Reymont (Pologne)
1925
George Bernard Shaw (Irlande): écrit en anglais
1926
Grazia Deledda (Italie)
1927
Henri Bergson (France)
1928
Sigrid Undset (Norvège)
1929
Thomas Mann( Allemagne)
1930
Sinclair Lewis (États-Unis)
1931
Erik Axel Karlfeldt (Suède)
1932
John Galsworthy (Royaume-Uni)
1933
Ivan Bounine (URSS)
1934
Luigi Pirandello (Italie)
1936
Eugene O'Neill (États-Unis)
1937
Roger Martin du Gard (France)
1938
Pearl Buck (États-Unis)
1939
Frans Eemil Sillanpää (Finlande)
1944
Johannes Vilhelm Jensen (Danemark)
1945
Gabriela Mistral (Chili)
1946
Hermann Hesse (Allemagne), réfugié en Suisse
1947
André Gide (France)
1948
Thomas Stearns Eliot (États-Unis)
1949
William Faulkner (États-Unis)
1950
Bertrand Arthur William, comte Russell (Royaume-Uni)
1951
Pär Lagerkvist (Suède)
1952
François Mauriac (France)
1953
Sir Winston Leonard Spencer Churchill (Royaume-Uni)
1954
Ernest Hemingway (États-Unis)
1955
Halldór Laxness (Islande)
1956
Juan Ramón Jiménez (Espagne)
1957
Albert Camus (France)
1958
Boris Pasternak (URSS), contraint à refuser le prix
1959
Salvatore Quasimodo (Italie)
1960
Saint-John Perse (France)
1961
Ivo Andric (Yougoslavie)
1962
John Steinbeck (États-Unis)
1963
Giorgos Séféris (Grèce)
1964
Jean-Paul Sartre (France), refuse le prix
1965
Mikhaïl Cholokhov (URSS)
1966
Shmuel Yosef Agnon (Israël), Nelly Sachs (Suède), écrit en Allemand
1967
Miguel Ángel Asturias (Guatemala)
1968
Yasunari Kawabata (Japon)
1969
Samuel Beckett (Irlande), écrit en anglais et français
1970
Alexandre Soljenitsyne (URSS)
1971
Pablo Neruda (Chili)
1972
Heinrich Böll (RFA)
1973
Patrick White (Australie)
1974
Eyvind Johnson et Harry Martinson (Suède)
1975
Eugenio Montale (Italie)
1976
Saul Bellow (États-Unis)
1977
Vicente Aleixandre (Espagne)
1978
Isaac Bashevis Singer (États-Unis): écrit en yiddish
1979
Odysséas Elýtis (Grèce)
1980
Czeslaw Milosz (Pologne)
1981
Elias Canetti (Royaume-Uni), né en Bulgarie: écrit en allemand
1982
Gabriel García Márquez (Colombie)
1983
William Golding (Royaume-Uni)
1984
Jaroslav Seifert (Tchécoslovaquie)
1985
Claude Simon (France)
1986
Wole Soyinka (Nigeria)
1987
Joseph Brodsky (URSS)
1988
Naguib Mahfouz (Égypte)
1989
Camilo José Cela (Espagne)
1990
Octavio Paz (Mexique)
1991
Nadine Gordimer (Afrique du Sud)
1992
Derek Walcott (Sainte-Lucie)
1993
Toni Morrison (États-Unis)
1994
Kenzaburo Oe (Japon)
1995
Seamus Heaney (Irlande)
1996
Wislawa Szymborska (Pologne)
1997
Dario Fo (Italie)
1998
José Saramago (Portugal)
1999
Günter Grass (Allemagne)
2000
Gao Xingjian (France), né en Chine: écrit en chinois et en français
2001
Vidiadhar Surajprasad Naipaul (Royaume-Uni), né à Trinité-et-Tobago
2002
Imre Kertész (Hongrie)
2003
John Maxwell Coetzee (Afrique du Sud): écrit en anglais
2004
Elfriede Jelinek (Autriche)
2005
Harold Pinter (Royaume-Uni)
2006
Orhan Pamuk (Turquie)
2007
Doris Lessing (Royaume-Uni)

En plus

1958
La publication en 1957 du Docteur Jivago, digne héritier de la tradition classique du roman russe, motive la décision de l'Académie suédoise qui accorde le prix Nobel à Pasternak le 23 octobre 1958. Cela déclenche la colère des autorités soviétiques, considérant l'auteur comme un « agent de l'Occident capitaliste, anti-communiste et anti-patriotique », lequel est forcé de décliner la récompense, s'épargnant à lui ainsi qu'à ses proches de lourdes sanctions.
1964
Jean Paul Sartre refuse le prix Nobel car, selon lui, « aucun homme ne mérite d’être consacré de son vivant ».


Dernière édition par Spectrale le Dim 27 Sep - 14:01, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spectrale.1fr1.net
Spectrale
Admin
Admin


Nombre de messages : 410
Age : 44
Localisation : The Grotte
Date d'inscription : 24/02/2008

MessageSujet: Re: Les prix Nobels   Dim 27 Sep - 13:37

Prix Nobel de la paix


1901
Henri Dunant / Frédéric Passy (Suisse / République française) Fondateur du Comité international de la Croix-Rouge et promoteur de la Convention de Genève. / Fondateur et président de la Société française pour l'arbitrage entre nations.
1902
Élie Ducommun et Charles Albert Gobat (Suisse) Secrétaires honoraires du Bureau international permanent de la paix à Berne.
1903
Sir William Randal Cremer (Royaume-Uni) Secrétaire de la Ligue internationale d'arbitrage.
1904
Institut de droit international (Belgique) Vise à éliminer des sociétés les sources de conflit et à codifier le droit international.
1905
Bertha von Suttner (Autriche-Hongrie) Écrivaine, présidente honoraire du Bureau international permanent de la paix.
1906
Theodore Roosevelt (États-Unis d'Amérique) Président des États-Unis, pour son aide lors des négociations de paix dans la Guerre russo-japonaise.
1907
Ernesto Teodoro Moneta / Louis Renault (Royaume d'Italie / République française) Président de la Ligue lombarde pour la paix. / Professeur de droit international.
1908
Klas Pontus Arnoldson / Fredrik Bajer (Suède / Danemark) Fondateur de la Ligue suédoise pour la paix et l'arbitrage. / Président honoraire du Bureau international permanent de la paix.
1909
Auguste Beernaert / Paul Henri Balluet d'Estournelles de Constant (Belgique / République française) Membre de la Cour internationale d'arbitrage. / Fondateur et président du groupe parlementaire français du Comité de défense des intérêts nationaux et de conciliation internationale.
1910
Bureau international permanent de la Paix (Suisse) Plus ancienne organisation internationale pour la paix.
1911
Tobias Asser / Alfred Hermann Fried (Pays-Bas / Autriche-Hongrie) Initiateur de la Conférence de droit international privé à La Haye. / Fondateur de Die Waffen Nieder.
1912
Elihu Root (États-Unis) Juriste et homme d’état, pour l'initiative de plusieurs accords d'arbitrage.
1913
Henri La Fontaine (Belgique) Président du Bureau international permanent de la paix.
1914
Prix non attribué.
1915
Prix non attribué.
1916
Prix non attribué.
1917
Comité international de la Croix-Rouge. (Suisse) Plus ancienne organisation humanitaire existante, lauréate en 1917, 1944 et 1963.
1918
Prix non attribué.
1919
Woodrow Wilson (États-Unis) Pour avoir fondé la Société des Nations.
1920
Léon Bourgeois (République française) Président du conseil de la Société des Nations.
1921
Hjalmar Branting / Christian Lous Lange (Suède / Norvège) Premier ministre suédois, délégué au Conseil de la Société des Nations. / Secrétaire général de l’Union interparlementaire.
1922
Fridtjof Nansen (Norvège) Délégué norvégien à la Société des Nations, à l’origine des passeports Nansen pour les réfugiés.
1923
Prix non attribué.
1924
Prix non attribué.
1925
Sir Austen Chamberlain / Charles Gates Dawes (Royaume-Uni / États-Unis) Pour les accords de Locarno / Président de la Commission de réparation alliée et créateur du Plan Dawes.
1926
Aristide Briand et Gustav Stresemann (République française /République de Weimar) Pour les accords de Locarno.
1927
Ferdinand Buisson / Ludwig Quidde (République française / République de Weimar) Fondateur et président de la Ligue des droits de l'Homme. / Délégué à de nombreuses conférences de paix.
1928
Prix non attribué.
1929
Frank Billings Kellogg (États-Unis) Politicien et homme d’état, pour le Pacte Briand-Kellogg.
1930
Archevêque Nathan Söderblom Suède Leader du mouvement œcuménique.
1931
Jane Addams / Nicholas Murray Butler (États-Unis / États-Unis) Présidente de la Ligue internationale des femmes pour la paix et la liberté / Pour sa promotion du Pacte Briand-Kellogg.
1932
Prix non attribué.
1933
Sir Norman Angell (Royaume-Uni) Écrivain, membre du Comité exécutif de la Société des Nations et du Conseil national de la Paix.
1934
Arthur Henderson (Royaume-Uni) Président de la Conférence sur le désarmement de la Société des Nations.
1935
Carl von Ossietzky (Troisième Reich) Journaliste pacifiste.
1936
Carlos Saavedra Lamas (Argentine) Président de la Société des Nations et médiateur dans le conflit entre le Paraguay et la Bolivie.
1937
Lord Robert Cecil (Royaume-Uni) Fondateur et président de l'International Peace Campaign.
1938
Office international Nansen pour les réfugiés. (Suisse) Organisme de la Société des Nations, en charge de réfugiés en provenance de zones de guerre de 1930 à 1939.
1939
Prix non attribué.
1940
Prix non attribué.
1941
Prix non attribué.
1942
Prix non attribué.
1943
Prix non attribué.
1944
Comité international de la Croix-Rouge (attribué rétroactivement en 1945). (Suisse) Plus ancienne organisation humanitaire existante, lauréate en 1917, 1944 et 1963.
1945
Cordell Hull (États-Unis) Pour sa participation à la création des Nations unies.
1946
Emily Greene Balch / John Raleigh Mott (États-Unis / États-Unis) Présidente honoraire de la Ligue internationale des femmes pour la paix et la liberté. / Président du Conseil international missionnaire et de l'Association des jeunes hommes chrétiens.
1947
The American Friends Service Committee / The Friends Service Council (aujourd'hui nommé Quaker Peace and Social Witness) (États-Unis / Royaume-Uni) Organisation dépendant de la branche américaine de la Société religieuse des Amis, qui a pour objectifs la promotion de la paix, des droits de l'Homme et l'abolition de la peine de mort. / Pour la Société religieuse des Amis, plus connue sous le nom de quakers.
1948
Prix non attribué.
1949
Sir John Boyd-Orr (Royaume-Uni) Directeur de l’Organisation pour l'alimentation et l'agriculture (FAO), président du Conseil national pour la paix et de l’Union mondiale des organisations pour la paix.
1950
Ralph Johnson Bunche (États-Unis) Pour sa médiation en Palestine (1948).
1951
Léon Jouhaux (France) Président de l’International Committee of the European Council, vice président de la Confédération Internationale des Syndicats Libres, vice président de la World Federation of Trade Unions, membre de l’Organisation internationale du travail, délégué des Nations unies.
1952
Albert Schweitzer (France) Pour la création de l’hôpital de Lambaréné au Gabon.
1953
George Catlett Marshall (États-Unis) Pour le Plan Marshall.
1954
Haut Commissariat des Nations unies pour les réfugiés (ONU) Agence spécialisée de l'ONU qui a pour but de protéger les réfugiés, de trouver une solution durable à leurs problèmes et de veiller à l'application de la Convention de Genève sur les réfugiés. Lauréate en 1954 et 1981.
1955
Prix non attribué.
1956
Prix non attribué.
1957
Lester Bowles Pearson (Canada) Président de la 7e session de l'assemblée générale des Nations unies.
1958 )
Père Dominique Pire (Belgique) Dirigeant de l’Europe du cœur au Service du Monde, une organisation d’aide aux réfugiées.
1959
Philip J. Noel-Baker (Royaume-Uni) Pour toute son œuvre en faveur de la paix et de la coopération internationale.
1960
Albert John Luthuli (Afrique du Sud) Président du Congrès national africain (ANC, African National Congress).
1961
Dag Hammarskjöld (récompense posthume) (Suède) Secrétaire général des Nations unies.
1962
Linus Pauling États-Unis Chimiste et physicien, pour sa campagne contre les essais d'armes nucléaires. (lauréat du prix Nobel de chimie en 1954)
1963
Comité international de la Croix-Rouge et Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge (aujourd'hui connue sous le nom de Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge). (Suisse)
1964
Martin Luther King Jr (États-Unis) Pour sa campagne en faveur des droits civils.
1965
Fonds des Nations unies pour l'enfance (UNICEF) ONU
1966
Prix non attribué.
1967
Prix non attribué.
1968
René Cassin (France) Président de la Cour européenne des droits de l'homme.
1969
Bureau international du travail. (ONU) Institution tripartite spécialisée de l'ONU qui rassemble gouvernements, employeurs et travailleurs de ses États membres dans une action commune pour promouvoir le travail décent à travers le monde.
1970
Norman Borlaug (États-Unis) Pour ses recherches au sein de l'International Maize and Wheat Improvement Center.
1971
Willy Brandt (RFA) pour sa politique de rapprochement avec l'Europe de l'Est (République démocratique allemande) et l'Ostpolitik
1972
Prix non attribué.
1973
Henry Kissinger et Lê Đức Thọ (le second a refusé le prix) (États-Unis / Viêt Nam) Pour l'accord de paix au Viet-Nam.
1974
Seán MacBride / Eisaku Satō (佐藤 栄作) (Irlande / Japon) Président du Bureau international de la paix (Genève) et de la Commission de Namibie des Nations unies, pour son rôle à la présidence d'Amnesty International. / Premier ministre, pour son rôle dans le traité de non-prolifération des armes nucléaires.
1975
Andreï Sakharov (Union soviétique) Pour sa campagne en faveur des droits de l'homme.
1976
Betty Williams et Mairead Corrigan (Royaume-Uni) Fondateurs de Northern Ireland Peace Movement (renommé plus tard Community of Peace People).
1977
Amnesty International. (Royaume-Uni) ONG qui défend les droits humains et le respect de la Déclaration universelle des droits de l'Homme.
1978
Anouar el-Sadate et Menahem Begin (Égypte / Israël) Pour les négociations de paix entre l'Égypte et Israël.
1979
Mère Teresa Albanie, (Inde) Pour son action au service des « plus pauvres parmi les pauvres ».
1980
Adolfo Pérez Esquivel (Argentine) Leader du mouvement en faveur des droits de l'homme.
1981
Bureau du Haut Commissariat des Nations unies pour les réfugiés. (ONU) Agence spécialisée de l'ONU qui a pour but de protéger les réfugiés, de trouver une solution durable à leurs problèmes et de veiller à l'application de la Convention de Genève sur les réfugiés. Lauréate en 1954 et 1981.
1982
Alva Reimer Myrdal et Alfonso García Robles (Suède / Mexique) Délégués des Nations unies à l'Assemblée Générale sur le Désarmement.
1983
Lech Wałęsa (Pologne) Fondateur de Solidarność et défenseur des droits de l'homme.
1984
Mgr Desmond Mpilo Tutu (Afrique du Sud) Pour sa lutte contre l'apartheid.
1985
Association internationale des médecins pour la prévention de la guerre nucléaire. (États-Unis) Organisation internationale de médecins qui s'engagent pour le désarmement nucléaire.
1986
Elie Wiesel (États-Unis) Écrivain américain de langue française.
1987
Óscar Arias Sánchez (Costa Rica) Pour avoir été l'instigateur des négociations de paix en Amérique centrale.
1988
Force de maintien de la paix des Nations unies (Les Casques bleus). (ONU)
1989
Tenzin Gyatso, le 14e Dalaï Lama (Tibet) Pour sa lutte non-violente pour la libération du Tibet, basée sur la tolérance et le respect mutuel.[9]
1990
Mikhaïl Gorbatchev (Union soviétique) Pour sa participation dans l'arrêt de la Guerre froide.
1991
Aung San Suu Kyi (Birmanie) Leader de l'opposition et avocate des droits de l'homme.
1992
Rigoberta Menchú (Guatemala) Pour sa campagne en faveur des droits de l'homme, et plus particulièrement son soutien aux populations indigènes.
1993
Nelson Mandela et Frederik de Klerk (Afrique du Sud) Pour l'abolition de l'apartheid.
1994
Yasser Arafat, Shimon Peres, et Yitzhak Rabin (Palestine / 2x Israël) pour leur avancée remarquable dans les négociations de paix entre Israël et la Palestine.
1995
Joseph Rotblat et le Mouvement Pugwash sur la Science et les Affaires Mondiales (Pologne / Royaume-Uni) pour leurs efforts en faveur du désarmement nucléaire.
1996
Carlos Felipe Ximenes Belo et José Ramos-Horta (Timor oriental) Pour leur travail lors de la recherche d'une résolution pacifique et équitable du conflit au Timor oriental.
1997
Campagne internationale pour l'interdiction des mines antipersonnel et Jody Williams (États-Unis) Pour leur travail pour l'éradication des mines antipersonnel.
1998
John Hume et David Trimble (Irlande du Nord) Pour leurs efforts dans la recherche d'une solution pacifique au conflit d'Irlande du Nord.
1999
Médecins sans frontières (Suisse / France) En reconnaissance pour être l'ONG pionnière dans le travail humanitaire sur plusieurs continents [10]
2000
Kim Dae-jung (Corée du Sud) Pour son travail pour la démocratie et les droits de l'homme, et en particulier pour la paix et la réconciliation avec la Corée du Nord.
2001
Les Nations unies et leur secrétaire général Kofi Annan (ONU / Ghana)
2002
Jimmy Carter (États-Unis) Ancien président des États-Unis, pour ses efforts en faveur de la paix, de la démocratie, des droits de l'homme et du développement économique et social dans le monde.
2003
Chirine Ebadi (شیرین عبادی) (Iran) Première femme à devenir juge en Iran en 1974, elle œuvre pour la défense des droits des femmes et des enfants dans une société musulmane ultra conservatrice, et fournit une aide juridique aux personnes persécutées.
2004
Wangari Muta Maathai (Kenya) Militante écologiste kenyane, fondatrice en 1977 du « Mouvement de la ceinture verte », principal projet de plantation d'arbres en Afrique qui vise à promouvoir la biodiversité, tout en créant des emplois pour les femmes et en valorisant leur image dans la société.
2005
Agence internationale de l'énergie atomique et son directeur Mohamed ElBaradei (Égypte) Pour leurs efforts contre la prolifération des armes nucléaires.
2006
Muhammad Yunus ainsi que la banque Grameen Bank (Bangladesh) Pour leur participation au développement important du principe du micro-crédit.
2007
Al Gore et GIEC (groupe intergouvernemental d'experts sur l'évolution du climat) présidé par l'Indien Rajendra Kumar Pachauri. (ONU / États-Unis) Pour leurs efforts de collecte et de diffusion des connaissances sur les changements climatiques provoqués par l'Homme et pour avoir posé les fondements pour les mesures nécessaires à la lutte contre ces changements.
2008
Martti Ahtisaari (Finlande) Pour ses efforts importants dans plusieurs continents et sur plus de trois décennies pour résoudre des conflits internationaux. [11]
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spectrale.1fr1.net
Meuriad-Breizh
Admin
Admin


Nombre de messages : 188
Age : 36
Localisation : Vro Breizh
Date d'inscription : 06/10/2008

MessageSujet: Re: Les prix Nobels   Dim 27 Sep - 13:59

Spectrale a écrit:
Prix Nobel de la paix

1994
Yasser Arafat, Shimon Peres, et Yitzhak Rabin (Palestine / 2x Israël) pour leur avancée remarquable dans les négociations de paix entre Israël et la Palestine.

(Dirigeant du Fatah puis également de l'Organisation de libération de la Palestine, longtemps considéré comme un terroriste notamment par Israël en raison de son implication dans de nombreuses opérations qui ont coûté la vie à des civils et à des militaires israéliens, Yasser Arafat est resté pendant plusieurs décennies une figure controversée de l'expression par la violence des aspirations nationales palestiniennes avant d'apparaître pour Israël comme un partenaire de discussions dans le cadre du processus de paix israélo-palestinien dans les années 1990.)

Bien pour un nobel de la paix

Source: Wikipedia

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://myspace.com/meuriad_breizh
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Les prix Nobels   Aujourd'hui à 7:28

Revenir en haut Aller en bas
 
Les prix Nobels
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» M. Prix étudie le prix des téléréseaux en Suisse
» [LIEN] microsd 8 GO classe 6 à prix gratos
» Kinshasa: panier de la ménagère, les prix des denrées alimentaires en hausse
» [Vendue] Rolex Date Just 16014 Baisse de Prix 1800 €->1600€!
» Cuttlebug à embosser pour le prix d'une feuille de canson

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mirages :: Pandore :: En Aparté-
Sauter vers: